Zum Inhalt springen

Modul · Wachstum

Der eine Engpass, der euer Wachstum begrenzt.

Ein Betrieb hat zu jedem Zeitpunkt genau eine begrenzende Stelle. Yupana findet sie und nennt sie — mit der Zahl, an der sie hängt, und zwei bis drei Wegen heraus.

+ 39 € im Monat bei Jahreszahlung · 49 € monatlich

Zum Kern dazu, oder im Paket Yupana Komplett für 149 € im Monat.

14 Tage kostenlos testen

Mit euren eigenen Zahlen. Alle Module offen. Endet von selbst.

Gespräch vereinbaren

15 Minuten mit Nils

Werte als Tabelle
Anfragen und erledigte Vorgänge je Monat
MonatAnfragenerledigt
August 202510696
September 2025112111
Oktober 2025115114
November 2025109108
Dezember 20258988
Januar 20267776
Februar 20268584
März 2026101100
April 2026109108
Mai 2026116115
Juni 2026123112
Juli 2026119108

Quelle: Demo-Mandant Nordlicht Elektrotechnik (…00d0), Stand 24.09.2026.

Die Startseite des Wachstumsbereichs beim Demo-Mandanten: die Engpass-Karte „Eure Rücklage deckt 2,5 Monatskosten — Einnahmen nicht gegengerechnet“, darunter Rücklage in Monatskosten 2,5 Monate bei einer Schwelle von 3 Monaten und die Frage „Stimmt das?“.

Wo ihr anfangt

Der eine Engpass zeigt, wo ihr anfangt.

Ein Bildschirm voller Kennzahlen sagt, wie es steht. Yupana sagt dazu, womit ihr anfangt: an der Stelle, die den Betrieb gerade bremst.

Die Engpasstheorie nach Goldratt (The Goal, 1984) dreht das um: Ein System hat zu jedem Zeitpunkt genau eine begrenzende Stelle. Jede Verbesserung an dieser Stelle hebt den Durchsatz des ganzen Betriebs.

Geprüft wird deshalb eine feste Kette: Bestand, Nachfrage, Konversion, Kapazität, Fluss, Marge. Die erste Stufe, die reißt, ist der Engpass. Die übrigen Befunde bleiben sichtbar, als „später“ — sie sind dran, sobald der Engpass gelöst ist.

Neun Werkzeuge

Was sich damit entscheiden lässt.

Preisseite des Demo-Mandanten: der Satz „Eine Kundenstunde bringt im Schnitt 79,50 € — vor einem Jahr waren es 78,53 €. Die Personalkosten je Stunde stiegen im selben Zeitraum um 5,0 % — schneller als der Preis. Die Schere öffnet sich“, darunter der Hinweis, dass die Seite keine Preiserhöhung empfiehlt.

Die Preisschere

Zwei Kurven, die auseinanderlaufen.

Die Personalkosten je Stunde steigen mit jedem Tarifabschluss. Der erzielte Stundensatz steigt nur, wenn jemand ihn erhöht. Zwischen beiden öffnet sich eine Schere — Yupana zeigt sie, solange sie noch klein ist.

Der Rechner daneben beantwortet die Frage, die eine Erhöhung immer begleitet: Was passiert, wenn Kunden abspringen? Bei drei Prozent mehr und zwei abspringenden Kunden bleibt fast immer mehr übrig als vorher — die Zahl dazu steht schwarz auf weiß.

Der Maßstab

58 Wirtschaftszweige als Maßstab.

Verglichen wird gegen die Statistische Fachreihe „Jahresabschlussstatistik (Verhältniszahlen – vorläufig) 2023/2024“ der Deutschen Bundesbank, Mai 2026, Berichtsjahr 2024: 58 Wirtschaftszweige in bis zu fünf Größenklassen, zusammen 5.720 Werte. Sie beruht auf rund 66.000 Jahresabschlüssen, und zwar über einen „vergleichbaren Kreis“ — nur Firmen, für die beide Berichtsjahre vorliegen. So spiegeln Veränderungen echte Entwicklungen.

Der Vergleich läuft über Branche und Größenklasse. Der Unterschied zwischen zwei Größenklassen ist oft größer als der zwischen zwei Branchen — ein Betrieb mit acht Leuten rechnet anders als einer mit achtzig.

Verknüpft wird ein Branchenwert nur, wenn die Abgrenzung übereinstimmt. Die Bundesbank misst die Personalaufwandsquote an der Gesamtleistung, viele Beratungsunterlagen am Rohertrag; bei hohem Materialanteil liegen dazwischen über dreißig Punkte.

Jede Vergleichszeile nennt deshalb Quelle, Stand und Güte — hoch, mittel oder gering. Eine Schätzung steht als Schätzung da — so lässt sich jeder Vergleich richtig einordnen.

Zwei Einschränkungen der Quelle gehören dazu, und sie stehen auch in der App: Die Werte sind vorläufig, und die Stichprobe ist zu großen Unternehmen hin verzerrt — die erfassten Firmen sind 1,7 % aller Unternehmen im Register, stehen aber für 53 % des Umsatzes. Der Median ist ein Maßstab zur Orientierung; die Hälfte aller Betriebe liegt darunter, manche mit gutem Grund.

Beim Piloten summieren sich die fünf Abstände auf 247.362 € im Jahr. Das ist das Ergebnis eines Betriebs — eure eigene Lücke rechnet Yupana mit euren Zahlen.

Was das für euer Controlling bedeutet

Erklärung an der Zahl

Jedes Fachwort erklärt, genau dort, wo es steht.

Jede Kennzahl trägt ein Fragezeichen. Dahinter liegen drei Sätze in normalem Deutsch: was das ist, warum es zählt und was gilt, wenn es schlecht steht.

Ausschnitt: das geöffnete Erklär-Feld zum Begriff „Die Lücke“ — was das ist, warum es wichtig ist und was gilt, wenn es schlecht steht.

Warum ihr das glauben dürft

Elf Regeln. Fünf dürfen reden.

Ein guter Berater spricht, wenn es zählt. Yupanas Engpass-Diagnose besteht aus elf Regelklassen — und fünf davon dürfen sich melden. Die übrigen rechnen mit, schreiben ihren Befund mit und melden sich, sobald sie sich bewährt haben.

Entschieden wurde das nach einem Rückblick über 24 Monate und über beide Mandanten — ein Dienstleister und ein Handwerksbetrieb. Erst der Vergleich macht ein Urteil belastbar: Eine Regel, die beim einen schweigt und beim anderen trifft, zeigt genau das: Beim ersten liegt der Engpass woanders.

Die Durchsatzkette

Geprüft von oben nach unten. Die erste Stufe, die reißt, ist der Engpass.

  1. E0 Bestand scharf

    Halten wir das finanziell durch?

    Eine klare Rechnung: Kontostand plus Kreditlinie, geteilt durch die Betriebsausgaben, gegen die Drei-Monats-Marke aus § 1 StaRUG.

  2. E1 Nachfrage scharf

    Kommt genug herein?

    Feuert selten und steht dann ganz vorn. Genau das Profil eines Ereignisses, das jemand erfahren sollte.

  3. E2 Konversion im Schatten

    Wird aus Anfragen Geschäft?

    Hatte im Rückblick zu wenige Daten zum Feuern — ein Befund über die Datenlage, die Regel selbst steht.

  4. E3 Kapazität scharf

    Können wir liefern, was wir verkaufen?

    Die Auslastungsschwelle von 85 % stammt aus der Kingman-Formel (1961) — darüber wächst die Wartezeit überproportional.

  5. E4 Fluss scharf

    Wie lange dauert es bei uns?

    Durchlaufzeit nach Little. Spiegelbildlich zu E3: Wo die Auslastung passt, klemmt es oft am Rückstau.

  6. E5 Preis und Marge scharf

    Setzen wir unsere Preise durch?

    Traf beim Piloten in drei von vier Monaten. Die lange Kette ist die Sache selbst — „besteht seit“ macht den Dauerzustand lesbar.

Nebenbedingungen

Sie stehen neben der Kette und können jederzeit gelten — und tun es oft.

  • E6 Kostenstruktur im Schatten

    Zahlen wir irgendwo zu viel?

    War im Rückblick jedes Mal von einer früheren Stufe verdeckt. Wird erneut geprüft, sobald die Stufe davor gelöst ist.

  • E7 Kasse im Wachstum im Schatten

    Frisst das Wachstum unser Geld?

    Die Debitorenlaufzeit braucht eine Reihe über mehrere Stichtage.

  • E8 Führung im Schatten

    Ist die Mannschaft noch führbar?

    Wer welche Abteilung führt, ist erst seit kurzem erfasst. Mit dieser Zuordnung entsteht die Führungsspanne.

  • E9 Kundenstruktur im Schatten

    Von wem hängen wir ab?

    Ein Klumpen ist ein Zustand: Er steht auf dem Bildschirm, der Wochenbrief bleibt für Veränderungen.

  • E10 Angebot im Schatten

    Verkaufen wir das Richtige?

    Der wiederkehrende Umsatzanteil ändert sich in Jahren. Die Wirkung liegt im Unternehmenswert.

Stand 30. August 2026. Alle Regeln rechnen: Ein Befund im Schatten steht auf dem Bildschirm unter „später“ — Meldungen verschickt eine Regel, sobald sie scharf ist.

Wie eine Regel scharf bleibt

Vier Schritte, und einer davon seid ihr.

Unter jeder Engpass-Karte steht die Frage „Stimmt das?“ mit drei Antworten: richtig, falsch, unklar. „Unklar“ ist eine eigene, auswertbare Antwort — so urteilt auch, wer sich nicht sicher ist, und die Quote füllt sich.

Aus diesen Antworten entsteht die Trefferquote je Regel. Häufen sich die Fehlalarme, geht die Regel zurück in den Schatten. Jede dieser Entscheidungen steht mit ihrer Begründung im Protokoll — auch die, die den Modus bestätigt hat. „Bleibt im Schatten“ ist eine begründete Entscheidung.

Derselbe Mechanismus bei den Anomalie-Detektoren
  1. 01

    Die Regel rechnet

    Aus euren Zahlen, deterministisch — jeder Satz entsteht aus einer reinen Funktion.

  2. 02

    Ein Mensch urteilt

    Stimmt das? Richtig, falsch oder unklar — protokolliert mit Urheber und Zeitpunkt.

  3. 03

    Die Quote entsteht

    Je Regel, über alle Stände hinweg. Dieselbe Regel darf im Juni recht haben und im Juli danebenliegen.

  4. 04

    Der Modus folgt

    Scharf bleibt, was trifft. Was zu oft danebenliegt, rechnet still weiter, bis es wieder trifft.

Und was heißt „scharf“ dann praktisch?

Der Montagsbrief trägt einen Abschnitt „Was euch gerade begrenzt“. Dort hinein kommt nur eine scharfe Regel. Ein Befund im Schatten steht auf dem Bildschirm, wenn ihr hinschaut — euer Wochenende bleibt ruhig.

Den Rang bestimmt allein die Kette. So steht „eure Rücklage deckt zweieinhalb Monatskosten“ vor „eure Marge läuft weg“ — gleich, welche Regel länger geprüft ist.

Ihr entscheidet

Yupana rechnet. Entscheiden tut ihr.

Yupana sagt, welche Stufe reißt und was sie kostet. Ob eine Preiserhöhung in eurem Markt durchsetzbar ist, ob die Stelle die richtige ist oder welcher Kunde gehen darf, entscheidet ihr — mit dem Kontext, den nur ihr kennt.

Kündigungsfristen rechnet Yupana nach § 622 BGB nach; den konkreten Fall klärt ihr mit eurer Rechts- oder Steuerberatung.

Gerechnet wird, wo Daten liegen: Mit der Auftragsverwaltung kommt die Auftragsauswertung, mit den Kundenumsätzen die Kundenebene. Was noch fehlt, steht als Lücke da.

Häufige Fragen

Was meistens gefragt wird.

Woher weiß Yupana, was unser Engpass ist?
Aus einer festen Prüfreihenfolge über eure eigenen Zahlen: Bestand, Nachfrage, Konversion, Kapazität, Fluss, Marge. Die erste Stufe, die ihre Schwelle reißt, ist der Engpass. Jede Schwelle nennt ihre Herkunft — aus der Literatur, aus dem Gesetz oder aus dem Branchenwert. Die 85 % Auslastung stammen aus der Kingman-Formel (1961), die Reichweite von drei Monaten aus § 1 StaRUG. Gerechnet und entschieden wird aus euren Zahlen; ein Sprachmodell formuliert höchstens den fertigen Satz.
Welche Zahlen braucht Yupana?
Für den Anfang die BWA. Für die operativen Prüfungen genügen fünf Zahlen je Monat: Anfragen, Angebote, gewonnene Aufträge, geleistete Stunden, Köpfe. Jede davon ist einzeln freiwillig; wer nur die Anfragen kennt, trägt nur die Anfragen ein. Wo noch eine Größe fehlt, sagt die Seite, welche, wozu sie gut ist und wo ihr sie eintragt.
Woher kommen die Branchenwerte?
Aus der Statistischen Fachreihe „Jahresabschlussstatistik (Verhältniszahlen – vorläufig) 2023/2024“ der Deutschen Bundesbank, Mai 2026, Berichtsjahr 2024: 58 Wirtschaftszweige in bis zu fünf Größenklassen, zusammen 5.720 Werte. Verglichen wird gegen Branche und Größenklasse. Zwei Dinge gehören dazu, und Yupana schreibt sie hin: Die Zahlen sind vorläufig, und die Stichprobe ist zu großen Unternehmen hin verzerrt — die erfassten Firmen sind 1,7 % aller Unternehmen im Register, stehen aber für 53 % des Umsatzes. Jede Vergleichszeile nennt Quelle, Stand und Güte; wo eine Zahl geschätzt ist, steht das dabei.
Wie groß ist die Lücke bei uns?
Das zeigt eure eigene Rechnung. Die 247.362 € sind das Ergebnis für den Pilotbetrieb. Die Rechnung dahinter gilt für jeden: fünf Kennzahlen, der Abstand zum Median, und was dieser Abstand aufs Jahr ausmacht.
Welche Daten braucht das?
Der nächste Schritt, der Branchenvergleich, die Preisschere und die Stellenrechnung rechnen mit der BWA. Aufträge und Kundenebene kommen dazu, sobald ihr die Auftragsverwaltung oder Warenwirtschaft anbindet, in der Aufträge und Stunden entstehen. Mit jeder Quelle kommen weitere Auswertungen dazu.
Wie verhält sich das zum Controlling?
Es übernimmt den Teil, der am meisten Fleißarbeit kostet: Zahlen aus mehreren Systemen auf einen Nenner bringen und gegen einen Maßstab halten. Die Entscheidung trefft ihr — Yupana sorgt dafür, dass sie auf einer Zahl steht.

In fünf Minuten seht ihr, was in euren Zahlen steht.

BWA oder Kontoauszug ablegen, und Yupana zeigt, wo das Geld hingeht, wo Preise steigen und wo ihr gegenüber eurer Branche steht.

14 Tage kostenlos testen

Mit euren eigenen Zahlen. Alle Module offen. Endet von selbst.

Fragen? Schreib uns.